27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»
27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»

Проезд по платным дорогам подорожает – минтранспорта РК

Последний раз ставка поднималась в прошлом году на 20%, а новое обсуждение планируется начать с марта текущего года.

newsTLK242

В кулуарах сената министр транспорта Марат Карабаев рассказал о тарифах на платные дороги в Казахстане, передает inbusiness.kz.

"Тариф в сторону увеличения планируем, безусловно. Объясню почему. Потому что с 2013 года тариф 11 лет не менялся, в прошлом году на 20% повышение было. Второе: сравните наши тарифы с другими странами. В Казахстане 1 тенге 20 тиын, а в России при переводе на тенге – 7 тенге. Чтобы хорошие дороги были, нужно содержание, а содержание вы же не хотите, чтобы было за счет налогоплательщиков, а хотите, чтобы было за счет бюджета "КазАвтоЖола". Тогда единственный вариант – повышать тарифы на платные дороги", – объяснил он.

Министра спросили, на сколько может подорожать проезд.

"Я сразу скажу: не в разы". Отдельные лица говорят, давайте в два-три раза, я сразу говорю, в два-три раза – такого не будет, но процент будет. Наши специалисты должны просчитать, исходя из того, сколько денег потребуется, чтобы обслуживать дороги, чтобы дополнительно купить 1100 единиц техники. Разумеется, все это сразу на платность не можем уложить, посмотрим, постепенно будет, какой-то фонд увеличится и какую часть наших расходов покроет, и исходя из этого мы опубликуем", – сказал Карабаев.

Его также спросили, когда это все будет известно?

"Не будет такого, что мы просто говорим, что повышаем. Это будет НПА, который должен висеть 14 дней на сайте, согласно закону, в СМИ. С обществом будем все обсуждать. Обсуждение планируем начиная с марта", – заключил министр транспорта.

Источник

  • Создано .